Biographie

Frédéric DUTOIT, né le 26 mai 1956 à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Mandats électifs :

• 16/03/1998 - 05/08/2002 : Membre du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur

• 18/03/2001 - 16/03/2008 : Maire de secteur de Marseille (8e secteur), Bouches-du-Rhône

• 18/03/2001 - 16/03/2008 : Membre du Conseil municipal de Marseille, Bouches-du-Rhône

• 16/06/2002 - 17/06/2007 : Député de la quatrième circonscription des Bouches-du-Rhône

• depuis 2008: Membre du Conseil municipal de Marseille, Bouches-du-Rhône. Président du groupe des élus communistes, républicains et citoyens de Marseille, conseiller communautaire de la Communauté Urbaine de Marseille.